04.12.2020
9
На печать

Путин поручил со следующей недели начать вакцинацию от COVID-19

Путин поручил со следующей недели начать вакцинацию от COVID-19

Владимир Путин поручил со следующей недели начать бесплатную и добровольную вакцинацию от COVID-19. Первыми прививать будут людей из групп риска. По словам президента России в ближайшие дни в стране произведут более двух миллионов доз вакцины «Спутник V».

Президент России Владимир Путин заявил: «Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию и, конечно, как и договаривались, прежде всего, двух групп риска — это врачей и учителей.

Если вы считаете, что мы к такому шагу подошли вплотную, то просил бы вас организовать работу таким образом, чтобы в конце следующей недели мы уже приступили к этой масштабной вакцинации».

По оценке Минздрава, в следующем году от коронавируса привьют десятки миллионов человек. Первая зарегистрированная в мире вакцина от COVID-19 Национального центра имени Гамалеи состоит из двух доз.

В пост-регистрационных испытаниях «Спутника V» участвуют 40 тысяч добровольцев. Они проходят в России, Беларуси, Индии, ОАЭ и Венесуэле. Обсуждается проведение исследований в Бразилии и других странах. С начала пандемии в России общее число заразившихся коронавирусом превысило два миллиона 300 тысяч. Скончались более сорока одной тысячи человек.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram