05.01.2021
17
На печать

Путин разъяснил, почему нельзя резко снизить зарплату чиновников

Путин разъяснил, почему нельзя резко снизить зарплату чиновников

Путин заявил, что говорит на эту тему с болью в сердце, и напомнил о выражении, что нужно сделать так, чтобы не было бедных, а не чтобы не было богатых. «Мне бы очень хотелось, чтобы доходы рядового работника повышались», — сказал глава государства.

«В чем может быть «засада», если мы сейчас просто возьмем и резко понизим уровень заработной платы чиновников, министров или даже руководителей крупных госкомпаний?

Мы просто не найдем достаточно квалифицированных кадров, они все разбегутся по частным конторам или за границу уедут, и в конечном итоге это отразится на благосостоянии страны и этих рядовых работников, о которых мы говорим», — уверен Путин.

При этом глава государства согласился с тем, что разница в зарплатах между обычными работниками и руководителями не должна быть запредельной. Он в связи с этим обратил внимание на ситуацию в крупных государственных компаниях. «Меня тоже иногда цепляет, — и я говорил, кстати, им об этом уже неоднократно, — когда смотришь на уровень их доходов», — отметил Путин.

Он, вместе с тем, пояснил, что в крупных компаниях в виду объективной необходимости работает много иностранных специалистов, зарплата которых высчитывается от уровня зарплаты первых лиц в этих структурах, и если этот уровень резко понизить, то там тоже будет дефицит кадров с достаточно серьезными последствиями.

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram