05.04.2021
9
На печать

Российская семья прожила без документов 30 лет

Российская семья прожила без документов 30 лет

Российская семья из шести человек прожила без документов около 30 лет. Об этом «Московскому комсомольцу» рассказали в службе опеки Октябрьского района Бурятии.

В составе семьи — мужчина 60 лет и его супруга 59 лет, их 36-летняя дочь и три ее дочери 16, 13 и трех лет. Из документов у них есть только просроченный паспорт пожилой женщины советского образца и справки из роддома о появлении на свет девочек.

При этом мать детей работает неофициально продавцом и обеспечивает своих родителей и детей, собственного жилья у семьи нет, все шесть человек снимают двухкомнатную квартиру. Об отсутствии документов стало известно после того, как от старшей внучки в школе потребовали принести паспорт для записи на сдачу ОГЭ.

Каким образом дети оказались зачислены в школу без документов, пока неизвестно, прокуратура проводит проверку. Кроме того, службы опеки выяснили, что никто из семьи никогда не был прикреплен к поликлинике, то есть они не обращались за медпомощью и не имеют необходимых прививок. При этом семья никогда не вызывала подозрений как неблагополучная, дети получают хорошие оценки и участвуют в олимпиадах, их мать контактировала с учителями.

Почему семья из шести человек все эти годы жила без документов, точно неизвестно. Соцработники выяснили, что женщина 59 лет в свое время отказалась менять паспорт советского образца на российский и не стала делать свидетельство о рождении своей дочери в 1984 году. Из-за этого дочь в итоге не смогла получить паспорт и другие документы, а затем не смогла оформить свидетельства о рождении и своих детей тоже.

Органы опеки не стали изымать детей из семьи, поскольку условия их проживания признаны в целом удовлетворительными. Сейчас профильные ведомства работают над восстановлением документов и подтверждением личностей всех шестерых человек.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram