02.11.2020
11
На печать

Российские врачи получат право отказывать пациентам в медицинской помощи

Российские врачи получат право отказывать пациентам в медицинской помощи

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект «Об обязательном медицинском страховании Российской Федерации», который включает в себя пункт 5 статьи 15 закона «Об обязательном медицинском страховании, исключающий право медицинских учреждений отказывать в лечении застрахованным пациентам».

«Теперь все организации могут отказать любым пациентам в медицинской помощи. Член общественного комитета по защите пациентов, Алексей Старченко заявил, что это не только нарушает все права пациентов на получение бесплатных медицинских услуг, но и напрямую представляет собой умышленно преступление врачей медицинских организаций.

Эксперты думают, что просто государство хочет сэкономить на оказании медицинских услуг. Сегодня средств обязательного медицинского страхования уже недостаточно для оплаты медицинских услуг. Как указал руководитель фонда: «Для любых ограниченных ресурсов должны быть правила распределения и потребления».

«Сегодня медицинские потребности россиян не соответствуют нормативам финансирования, установленным органами здравоохранения в регионе. Однако при решении задачи экономического расчета в системе обязательного медицинского страхования власти вообще не будут рассматривать людей как пациентов» — подчеркнул Старченко.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram