12.11.2020
16
На печать

В Башкирии чиновники будут отчитываться о купленных биткоинах

В Башкирии чиновники будут отчитываться за биткоины

В Башкирии чиновников обяжут отчитываться о всех сделках с криптовалютой. Парламентарии республики рассмотрят  законопроект на ближайшем пленарном заседании. Нововведение коснется всех депутатов, государственных и муниципальных служащих.

Согласно документу, при предоставлении сведений о доходах и расходах чиновники должны будут указать в том числе и сделки по покупке всех цифровых финансовых активов и  валюты.

По словам одного из авторов этой инициативы, зампредседателя республиканского парламента, такие же  требования уже действуют в отношении сделок с объектами недвижимостью, транспортом, ценными бумагами, если сумма превышает доход отчитывающегося лица и его супруги или супруга за последние три года.

Огромные потоки цифровых денежных средств во всем Мире перемещаются за доли секунды с помощью приложения в мобильном телефоне. Коррупционные риски из-за этого увеличиваются в разы. Формально у чиновника могут быть небольшие доходы, а по факту он может быть  миллионером и спокойно выводить эти миллионы за границу. В рамках действующего законодательства проконтролировать все это достаточно сложно. Необходим максимальный контроль за цифровыми финансами.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон «О цифровых финансовых активах», в котором дано определение криптовалют и запрещено их использование в качестве платежного средства. Согласно этому закону, с января 2021 года российские госслужащие будут должны указывать криптовалюту в своих декларациях о доходах.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram