29.10.2021
9
На печать

В РФ предложили принять закон о статусе эмбриона

В РФ предложили принять закон о статусе эмбриона

В России необходимо принять закон о статусе эмбриона, уверена уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. Об этом она написала в социальной сети сегодня, 27 октября.

Как следует из поста, к такому выводу Ксения Мишонова пришла после обращения к ней женщин за помощью. Они рассказали свои истории.

Одна из них решилась на ЭКО с гражданским мужем, который затем ушел от нее и запретил использовать эмбрион. Теперь женщина платит за хранение эмбриона в клинике, и безуспешно добивается права родить своего ребенка.

У другой жительницы Подмосковья случились роды на 23 неделе беременности. Родился малыш весом в 480 граммов. Ребенок прожил 5 дней и умер. По словам омбудсмена, тело не отдали матери, называя случившееся не родами, а выкидышем.

«Женщина вынашивает ребенка. Причем, ребенок начинается с крохотного комочка сразу, как в эмбрионе начинает биться сердце.

И сердце ребенка, его маленькое тело, не может быть признано отходами, в какой бы срок он не умер. У ребенка, даже у нерожденного, должны быть права человека», – написала Ксения Мишонова.

Источник

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram