20.11.2020
16
На печать

В России больше не будут выдавать бумажные свидетельства о разводе

Свидетельства о разводе в России перастанут выдавать

В ближайшее время гражданам России прекратят выдавать бумажные свидетельства о разводе. Данные о расторжении брака будут храниться в облачном реестре.

В ближайшем будущем — переход на реестровую модель и отказ от некоторых видов бумажных бланков. Уже совсем скоро, например, свидетельство о разводе станет историей, а свидетельство о браке, возможно, будут выдавать только для сохранения торжественности церемонии.

Сведения о заключении и расторжении браков в России будут храниться в электронном виде в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

До конца текущего года ФНС оцифрует 525 млн записей, охватывающих период с 1926 г. по настоящее время, и до сих пор хранящихся в бумажном виде.

Замруководителя ФНС Виталий Колесников добавил, что на базе ЕГР ЗАГС разрабатывается Единый регистр населения, «который станет эталонным источником достоверных сведений о физических лицах». Он отметил, что этот ресурс будет «самым востребованным» в течение года или двух и позволит получить более быстрый инструмент прогнозирования социально-экономического развития России.

 

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram