08.11.2020
11
На печать

В России предложили отменить накопительную пенсию

В России предложили отменить накопительную пенсию

В настоящее время пенсия в России состоит из двух частей — страховой и накопительной. Если первое событие надежное, возникнут вопросы о механизме второй части перечисления.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила с инициативой об отмене государственных пенсий. С таким предложением представители организации обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину.

В своем выступлении члены ФНПР пояснили, что практического решения по фондовой части пенсии найти не удалось. Главный аргумент союза — ожидаемый срок выплаты пенсий в России — этот параметр юридически не входит в механизм создания страховых пенсий, но все же относится к финансовой части. Ассоциация считает, что к двум компонентам системы должны применяться единые правила, сообщает RT.

Кроме того, алгоритм расчета пенсий основан на данных о количестве граждан пенсионного возраста. В ФНПР отметили, что к 2021 году ожидаемая пенсия по возрасту составит 22 года, средняя продолжительность жизни — 72 года, фактическая продолжительность жизни мужчин — 12 лет, женщин — 15 лет. По мнению Федерации, это привело к сокращению размеров выплат и лишило законной силы идею пенсионных фондов, которые накапливаются в России.

Представитель профсоюза указал, что неправильная процедура установления пенсии вызовет судебные споры. Они предложили полностью убрать из законодательства параметр ожидаемого срока выплаты пенсий и рассмотреть возможность полной отмены накопительной части российских пенсий.

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram