02.06.2021
9
На печать

В России предложили ввести отцовский капитал

В России предложили ввести отцовский капитал

Необходим не только материнский, но и отцовский капитал. Правительство рассмотрит новую форму поддержки родителей.

Отцовский многодетный капитал в дополнение к материнскому в размере 639,4 тысячи рублей вскоре может стать реальностью. План о новой поддержке родителей направлен вице-премьеру Татьяне Голиковой. Документ одобрил председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, член Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Сергей Рыбальченко.

«По итогам ежегодного послания президента правительству поручено до 1 июля подготовить предложения по формированию единой системы поддержки российских семей с детьми», – отмечается в обращении Рыбальченко (цитата РИА Новости).

Новая поддержка родителей должна быть увеличена. Уже есть положительный опыт регионов – например, в Сахалинской области доля расходов на помощь многодетным семьям превышает 40% от всех затрат программы поддержки семей. Для сравнения – в среднем по стране на поддержку многодетных семей направляется менее 8% от всех социальных расходов и этого недостаточно.

«В рамках данной инициативы федерального проекта «Многодетная страна» предлагаем реализовать следующий комплекс мер: ввести федеральный многодетный (отцовский) капитал в размере федерального материнского капитала 639,4 тысячи рублей, предоставляемый при рождении трех и более детей в одной семье», – отмечается в документе.

Во-вторых, предлагается и введение ежемесячного пособия в размере 2,5 тысяч рублей на каждого ребенка в многодетной семье, выплачиваемое до совершеннолетия младшего ребенка.

В-третьих, правительство может увеличить варианты использования федерального материнского капитала при рождении третьего или последующих детей.

В-четвертых, в регионах необходима ежемесячная выплата на третьего и последующих детей в возрасте до трех лет во всех регионах всем семьям, независимо от доходов.

С 2021 года маткапитал увеличен до 483,882 тысячи рублей на первого ребенка и 639,432 тысячи рублей – на второго. Деньги предназначены для оплаты обучения, строительства жилья, накопительной части пенсии, приобретение необходимого для детей с инвалидностью. При доходе меньше 2 прожиточных минимумов до трехлетия второго ребенка маткапитал можно получать в виде ежемесячных выплат

Источник

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram