07.04.2021
8
На печать

Иранский корабль атаковали в Красном море

Иранский корабль атаковали в Красном море

Нападению подверглось иранское грузовое судно, которое, как считается, является базой для военизированного Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и годами стояло на якоре в Красном море у Йемена.

В среду министерство иностранных дел Ирана подтвердило факт нападения, заявив, что на «Савиз» произошел неизвестный взрыв, который вызвал «незначительные повреждения» около 6 часов утра по местному времени в Красном море во вторник, недалеко от берегов Джибути.

Представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде отметил, что «Савиз» — это невоенное судно, официально зарегистрированное в Международной морской организации, которое действует как «логистическая станция» Ирана в Красном море, предоставляя услуги по борьбе с пиратством.

«К счастью, в результате инцидента не погибли люди, и в настоящее время проводится техническая оценка того, как произошел инцидент и его причины», — сказал он.

Атака произошла в тот момент, когда Иран и мировые державы собрались в Вене для первых переговоров о возможном присоединении США к ядерной сделке Тегерана, показывая, что предстоящие вызовы связаны не только с этими переговорами.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram