08.12.2020
9
На печать

Китайские и непальские специалисты провели новое измерение высоты Джомолунгмы

измерение высоты Джомолунгмы

Точная высота Джомолунгмы — 8848 метров и 86 сантиметров. Результаты нового измерения высочайшей вершины планеты обозначены в телеграммах, которыми обменялись председатель КНР Си Цзиньпин и президент Непала Деви Бхандари.

Китайский лидер отметил, что Джомолунгма — символ дружбы двух стран, и заявил о готовности к развитию сотрудничества. Точную высоту пика специалисты измеряли последние 2 года. До этого Китай делал это дважды — в 1975-м и 2005-м годах. Результат последних измерений оказался на 43 сантиметра больше предыдущего.

При этом он не учитывает снежный покров на вершине. По оценке ученых, из-за сейсмоактивности в Гималаях Джомолунгма растет примерно на сантиметр в год. На ее высоту могло повлиять и мощное землетрясение, которое произошло в Непале в 2015 году. Совместная работа непальских и китайских топографов положила конец дебатам из-за разных стандартов измерения.

Из-за этого соседние страны не могли подписать договор о границе, что тормозило развитие совместных проектов. Представляя результаты измерения Джомолунгмы на совместной видеоконференции глава МИД КНР выразил уверенность в перспективах китайско-непальских отношений.

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил: «Мы продолжим работу с Непалом над превращением трансгималайской транспортно-логистической сети из концепции в реальность и развитием взаимовыгодного сотрудничества».

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram