23.04.2021
12
На печать

Китайские ученые построили беспилотный самолет-амфибию

Китайские ученые построили беспилотный самолет-амфибию

Китайские ученые разработали беспилотный летательный аппарат-амфибию, способный взлетать и нырять под водой.

Названный в честь Нэчжи, любимого китайского мифологического персонажа, самолет имеет неподвижные крылья по бокам фюзеляжа и несущие винты наверху. Лопасти винта можно сложить после погружения самолета в воду и развернуть, когда он всплывет на поверхность.

Самолет был построен исследователями из Шанхайского университета Цзяотун после пятилетнего исследования, которое недавно было опубликовано в международном журнале Ocean Engineering.

Дизайн объединяет концепции подводного планера и беспилотного летательного аппарата, позволяя ему летать, зависать в воздухе, приземляться на воду и нырять, сказал соавтор Цзэн Чжэн, младший научный сотрудник Школы океанологии университета.

«Принято считать, что ни один самолет не может совершать полет и пикировать одновременно. Мы изобрели Нэчжу, чтобы сломать такой стереотип, позволив ему свободно путешествовать по воздуху и воде», — сказал Цзэн.

По словам исследователей, запатентованный самолет может работать на глубине до 50 метров под водой, а его максимальная грузоподъемность составляет 5 кг. Он был испытан в прошлом году на озере Цяньдао в провинции Чжэцзян на востоке Китая, а в этом году он пройдет ходовые испытания в Южно-Китайском море.

Эксперты говорят, что Nezha может широко использоваться в морских поисково-спасательных операциях, а также в морской науке и технике.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram