03.03.2021
13
На печать

Первый солдат-трансгендер в Южной Корее найден мертвым

Первый солдат-трансгендер в Южной Корее найден мертвым

Первый солдат-трансгендер в Южной Корее, который был уволен из армии после операции по смене пола, был найден мертвым в своем доме. Причина смерти Бён Хи Су, борца за права трансгендеров, пока не известна.

В январе прошлого года она подала знаковый иск против военных в связи с ее увольнением.

Ее прошение о восстановлении на работе было отклонено в июле.

Южная Корея остается консервативной в вопросах сексуальной идентичности.

23-летняя девушка получала консультацию в центре психического здоровья в своей родной провинции Кёнги, к северу от Сеула. Ее консультант забеспокоился после того, как не получил известие от нее с 28 февраля, и вызвал скорую помощь.

Случай г-жи Бьюн вызвал дискуссию об обращении с трансгендерными войсками и солдатами из ЛГБТ-сообщества в стране.

Ранее она говорила журналистам, что помимо своей гендерной идентичности, она хотела показать всем, что она также может быть одним из великих солдат, защищающих страну.

Все трудоспособные южнокорейские мужчины должны нести военную службу в течение почти двух лет.

В декабре Национальная комиссия по правам человека Кореи заявила, что решение не разрешать ей продолжать службу в армии не имело законных оснований.

Южная Корея гораздо менее терпима к ЛГБТ-сообществу, чем ее восточноазиатские соседи.

ЛГБТ часто рассматривается как инвалидность или психическое заболевание, а влиятельные консервативные церкви — как грех, и в стране нет антидискриминационных законов.

В случае с г-жой Бьюн участники кампании против ЛГБТ пытались идентифицировать ее в Интернете. Они также провели демонстрации, призывая военных уволить ее после появления новостей о деле, и призвали к дальнейшим демонстрациям.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram