01.03.2021
19
На печать

Турция разработала гибридную ракету для полета на Луну

Турция разработала гибридную ракету для полета на Луну

В Турции разработали уникальную технологию ракетных гибридных двигателей, благодаря которым в ближайшие годы страна намерена доставить беспилотный аппарат на поверхность Луны, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на заявление министра промышленности и технологий республики Мустафы Варанка.

«Турция — космическая страна, которая обладает всеми передовыми возможности в сфере космонавтики», — цитирует Anadolu заявление министра после его посещения компании Delta V Space Technologies Inc., которая отвечает за создание ракеты и беспилотного аппарата для лунной миссии.

По словам министра, лунная миссия, приуроченная к 100-летию республики, пройдет «в два этапа — в 2023 и 2028 годах». «В 2023 году мы намерены достичь Луны, используя собственные национальные и оригинальные технологии. В рамках первого этапа проекта мы совершим жесткую посадку на Луну. Первый запуск на околоземную орбиту мы осуществим при сотрудничестве с международными компаниями», — цитирует Anadolu заявление Варанка.

Министр уточнил, что беспилотный аппарат для национальной лунной программы доставит на околоземную орбиту именно новая турецкая ракета. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган представил национальную космическую программу. В рамках этой программы Анкара намерена построить космодром и отправить в космос турецкого космонавта, а также запускать гражданские и военные спутники.

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram