11.02.2023
6
На печать

В аэропорту Аргентины застряли беременные россиянки

В аэропорту Аргентины застряли беременные россиянки

Беременных россиянок начали задерживать в аэропорту Буэнос-Айреса. Власти Аргентины задержали уже около 20 женщин — их подозревают в том, что они специально приехали рожать ради получения гражданства.

Сотрудники миграционной службы задержали в аэропорту Буэнос-Айреса шестерых беременных россиянок, которые прилетели рейсами иностранных авиакомпаний. В качестве причины для этого представители властей назвали Falso turista («ложный туризм») — они утверждают, что девушки предоставили неверные сведения о своих целях при въезде в Аргентину.

Сейчас страна как раз переживает бум «родильного туризма» среди россиянок. Дело в том, что там действует «право почвы» — благодаря этому дети, рождённые на территории Аргентины, получают её гражданство. Затем их родители могут оформить документы на постоянное проживание и тоже получить паспорт. По данным российского посольства, в прошлом году в Аргентину переехало около 2500 граждан РФ, и большинство из них — именно беременные женщины.

Всего с 7 февраля в аэропорту задержали около двадцати беременных россиянок, но часть из них (особенно прибывших с семьями) всё же отпустили. Оставшиеся шесть женщин пока живут в транзитной зоне, при этом три из них собрались судиться — они считают действия властей незаконными и требуют пустить их в страну.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram