03.01.2022
11
На печать

В Австрии с 1 января разрешена эвтаназия для тяжелобольных людей

В Австрии с 1 января разрешена эвтаназия для тяжелобольных людей

Отныне, если гражданин Австрии сражается с изнурительной болезнью или же в принципе неизлечимо болен, он вправе решить самостоятельно прервать свою жизнь с медицинской помощью.

Парламент Австрии одобрил этот закон после одобрения Конституционного суда.

Викарий римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов заявил, что католическая церковь относится к явлению эвтаназии однозначно негативно по ряду богословских и практических причин, главная из которых — то, что человек не сам дает себе жизнь и сам не имеет права ее отнимать ни у себя, ни у какого-либо другого человека. Люди, которые могут решить добровольно уйти из жизни, при ближайшем рассмотрении нуждаются прежде всего в сострадании, в особом уходе, в поддержке перед лицом своих страданий, которую они, не получают, добавил он.

“Это неизбежно ведет к ситуациям, когда люди будут склоняться к прекращению своей жизни ввиду того, что они причиняют неудобства своим родственникам, чувствуют себя одинокими и оставленными. Как сейчас люди покупают себе сертификаты о прививке, таким же нелегальным образом будут получать и согласие на умерщвление своего родственника. Австрийские епископы, выразив сожаление в связи с принятием этого закона, выразили и надежду, что этот закон просто не будет применяться, что в австрийском обществе удастся создать такой климат и отношение к больным людям, что у них просто не возникнет оснований для обращения к этому закону. Как сказал прекрасно архиепископ Вены кардинал Шёнборн, человек должен умирать не от руки, а на руках у другого человека”, — сказал священник.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram