08.07.2021
14
На печать

В ВОЗ заявили, что новые штаммы коронавируса побеждают в гонке с вакциной

В ВОЗ заявили, что новые штаммы коронавируса побеждают в гонке с вакциной

Научные прорывы в борьбе с коронавирусом бессмысленны, если распределение лекарств и вакцин между странами окажется неравномерным, предупредил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Варианты вирусов выигрывают сейчас гонку с вакцинами из-за неравенства в производстве и распределении вакцин, что угрожает также глобальному экономическому восстановлению», — заявил он на брифинге.

Чиновник сообщил, что количество жертв коронавируса в мире официально превысило отметку в четыре миллиона, хотя в действительности умерших может быть больше.

Глава ВОЗ отметил, что некоторые страны, преуспев в вакцинации, уже снимают ограничения, как будто пандемия завершилась. Он обратил внимание, что в других государствах наблюдается всплеск уровня заражения из-за «шокирующего» неравенства в темпах иммунизации и появления новых штаммов.

Гебрейесус заявил об острой нехватке кислорода и лекарств, приводящей к «волне смертей» в Азии, Африке и Латинской Америке и призвал человечество объединиться и бороться с пандемией сообща.
Чиновник призвал страны G20 принять срочные меры, чтобы остановить пандемию, «обеспечив необходимые средства для наращивания равного производства и распределения инструментов для охраны здоровья».

Он также напомнил о цели ВОЗ: достичь уровня вакцинации населения во всех странах в 10 процентов к сентябрю, 40 процентов к концу этого года и 70 — к середине следующего.

Узнайте больше:
Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram