29.05.2021
14
На печать

Во Вьетнаме обнаружен гибрид индийского и британского вариантов COVID-19

Во Вьетнаме обнаружен гибрид индийского и британского вариантов COVID-19

Министр здравоохранения Вьетнама Нгуен Тхань Лонг заявил в субботу, что в стране обнаружен новый вариант коронавируса, смесь индийского и британского вариантов COVID-19, который быстро распространяется по воздуху, сообщает онлайн-газета VnExpress.

После успешного сдерживания коронавируса на протяжении большей части прошлого года Вьетнам теперь борется со вспышкой, которая распространяется быстрее.

С конца апреля в 31 из 63 городов и провинций страны заразились почти 3600 человек, что составляет более половины от общего числа инфицированных в стране.

«После выполнения секвенирования генов у недавно обнаруженных пациентов мы обнаружили новый вариант, который представляет собой смесь вариантов из Индии и Великобритании», — сказал Нгуен Тхань Лонг.

«В частности, это индийский вариант с мутациями, изначально принадлежащими британскому варианту», — сказал он. VnExpress процитировал Лонга, заявившего, что Вьетнам скоро объявит миру о вновь открытом варианте.

Вьетнам ранее сообщил о семи вариантах вируса: B.1.222, B.1.619, D614G, B.1.1.7 (вариант для Великобритании), B.1.351, A.23.1 и B.1.617.2 (вариант для Индии).

По словам Лонга, лабораторные культуры нового варианта, который является гораздо более передаваемым, чем ранее известные типы, показали, что вирус реплицируется очень быстро, что объясняет, почему так много новых случаев появилось в разных местах за короткий период.

На данный момент в стране Юго-Восточной Азии зарегистрировано 6396 случаев коронавируса, 47 из которых умерли.

Подписаться

Информационное агентство Да - Да Новости в Telegram